ЦВММ встретил 314-летие, назвал лучших и наметил планы на будущее

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в рамках празднования 314-й годовщины со дня основания ЦВММ, которая отмечается 24 января, прошло собрание коллектива, посвященное подведению итогов работы в 2022 году, определению лучших подразделений и специалистов, а также рассмотрению планов на 2023 год.

Обращаясь к собранию, директор ЦВММ Руслан Нехай отметил, что в 2022 году коллектив Морского музея и его филиалов осуществил 388 выставочных проектов, чем в 7,5 раза превысил плановые показатели или увеличил в полтора раза по сравнению с 2021 годом.  В числе проектов 189 стационарных выставок в музее и его филиалах, участие в 31 внешней выставке. Передвижные выставки музея 101 раз демонстрировались в войсках и учреждениях Министерства обороны. Проведено также 67 мультимедийных выставок.

Самую высокую оценку получил музей после участия в творческом конкурсе  «Армия культуры» на Международных армейских играх «Армия-2022». Его проект, представляющий Российскую Федерацию, занял первое место. Два проекта музея, представленные на конкурс Министерства обороны в области культуры и искусства, стали его лауреатами.

Центральный военно-морской музей в 2022 году был удостоен благодарности председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко за большой вклад в развитие музейного дела, популяризацию культурного и исторического наследия России и за активное содействие в реализации Всероссийской акции «Елка желаний».

Яркими событиями ушедшего года стали созданная в 2022 году в ЦВММ масштабная выставка в ознаменование 350-летия со дня рождения Петра I «Под штандартом Петра Великого» и уникальная выставка одного предмета «Флаг царя Московского». Большая работа проделана в семи филиалах ЦВММ, расположенных в пяти субъектах Российской Федерации.

В итоге в главном здании ЦВММ и его филиалах побывали свыше 820 тысяч посетителей, что на 28 процентов больше, чем в 2021 году. Кронштадтский Морской собор посетили более 1 миллиона 500 тысяч человек. С учетом внешних выставок и виртуальных посещений общее количество посетителей составило более 24 миллионов человек. Количество посетителей по «Пушкинской карте» превысило 15 тысяч человек, что в 7 раз больше, чем в 2021 году.

- Оценивая результаты этой сплоченной работы, - сказал директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан  Нехай, - я хочу выразить всему коллективу  ЦВММ огромную благодарность и сказать спасибо за успешную работу в столь непростое время.

Сохранение хороших позиций и достижение новых рубежей вряд ли стали бы возможными, сказал Руслан Нехай, без целеустремленной и эффективной работы всего коллектива музея, но и среди равных есть лучшие.

По итогам работы в 2022 году лучшим филиалом ЦВММ стал филиал «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”», возглавляемый Кириллом Кондратьевым. Почетные второе и третье места решением Ученого совета музея присуждены филиалу «Кронштадтская крепость», которым руководит Александр Тарапон, и филиалу на крейсере «Аврора» (заведующий Юрий Сергаев).     

На собрании также было объявлено, что среди  структурных  подразделений музея лучшим признан научно-просветительный отдел под руководством Сергея Лясковского.

Среди специалистов музея по итогам внутри музейного конкурса лучшими признаны заведующий сектором хранения (оружейный) Борис Смирнов, специалист по научно-экспозиционной работе Юрий Хлопотов, художник-реставратор Владислав Светличный, имя которого будет занесено в книгу Почета ЦВММ,  экскурсовод Александр Кабиров и музейный смотритель Татьяна Булгарь. 

Лучшим сотрудником по продвижению имиджа музея в информационном пространстве признана хранитель фондов фотолаборатории Екатерина Аксенова, которая является лицом ЦВММ в видеосюжетах телестудии музея.

В ходе собрания ряду сотрудников музея были также вручены юбилейные памятные медали «310 лет Центральному военно-морскому музею» и почетные грамоты руководства музея за разумную инициативу и творческое отношение к исполнению своих обязанностей.

Говоря о задачах на 2023 год, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай отметил, что он пройдет под знаком 320-летия Санкт-Петербурга. Необходимо подготовить цикл мероприятий к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в январе 2024 года.

Необходимо также подготовить и на высоком уровне провести в феврале 2023 года IX Коллегию музеев военно-морской направленности, акции «Ночь музеев-2023» и День рождения российской тельняшки.

Особое внимание, сказал Руслан Нехай, следует уделить подготовке и проведению научно-практических конференции по программе «Море и флот» — «Морская столица России. К 320-летию Санкт-Петербурга» и конференции, посвященной 190-летию Босфорской экспедиции Черноморского флота. В 2023 году предстоит также совместно с Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук подготовить и провести научную конференцию «Россия на изломе эпох: к 170-летию начала Крымской войны 1853–1856 годов».