ЦВММ 19 января отмечает День дарителя

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого 19 января 2023 года проводит День дарителя. Чествование самых главных друзей музея, безвозмездно передавших ему реликвии флота, традиционно проходит в преддверии Дня основания ЦВММ, отмечаемого 24 января. 

Церемония начнется благодарственной речью директора Центрального военно-морского музея Руслана Нехая, в которой он отдаст должное людям, передавшим в музей порой самые дорогие вещи из семейного архива. Благодаря этому только в 2022 году собрание ЦВММ увеличилось более чем на 1 300 предметов, каждый из которых хранит память о героях былых времен. Всего же за годы после переезда Морского музея в новое здание на площади Труда число даров превысило восемь тысяч. 

В этот день, ознаменованный специальной церемонией передачи в фонды ЦВММ реликвий Военно-Морского Флота, музей собирает у себя в гостях ветеранов флота, представителей организаций, родных и близких простых моряков и военачальников прошлых лет, передавших в дар музею личные вещи видных представителей Военно-Морского Флота нашей страны.

На специально развернутой к этому дню  временной выставке, представляющей лишь малую часть подаренных предметов, директор ЦВММ имени императора Петра Великого Руслан Нехай поблагодарит дарителей за передачу в фонды музея вещей из личных коллекций, а сами дарители поделятся воспоминаниями о своих родных и близких, наследие которых отныне будет вечно храниться в Морском музее.