Экспозиция ЦВММ пополнилась моделью первой русской подводной лодки 1720 года

Экспозиция Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого пополнилась масштабной репликой «Потаенного судна» Ефима Никонова, создание, которого одобрил сам Петр Первый. В дар ЦВММ модель-реконструкцию разработанного в 1720 году судна передали члены московской Ассоциации “Клуб Русская морская традиция”».

К организации церемонии передачи модели музею сотрудники ЦВММ подошли нестандартно: выступлениям почетных гостей предшествовал мини-спектакль в трех сценах «Морским судам быть!», повествующий о том, как Ефим Никонов пришел к мысли построить подводное судно, убедив в его необходимости Петра, а затем и представил ему готовую «подлодку». Конечно, на том уровне развития технологий опыт оказался неудачным, но не виданное доселе «потаенное судно» еще 300 лет тому назад положило начало созданию современного Российского флота подводных кораблей.

Гостям театральную часть представили давний друг ЦВММ Леонид Петров в роли Петра Первого, а также ученики и преподаватели Детской школы искусств №37.

В ходе церемонии дарения директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай от всей души поблагодарил Ассоциацию “Клуб Русская морская традиция”» за столь ценный дар:

- Обретение ЦВММ столь ценного экспоната, несомненно, позволит музею более полно представить его гостям историю отечественного флота, что, конечно, привлечет новых посетителей, многие из которых, уверен, выберут в будущем флотские профессии, - сказал Руслан Нехай, добавив, что с таким пополнением коллекции музей, несомненно, выходит на новый уровень.

Директор музея напомнил также, что модель-реконструкция, созданная в дар ЦВММ членами московской Ассоциации “Клуб Русская морская традиция”»  стала одним из основных экспонатов выставочного проекта Российской Федерации, представленного Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого в Доме дружбы Армейских международных игр – 2022. В результате проект занял первое место в номинации «Выставочная деятельность» конкурса «Армия культуры». Благодаря же победе России в трех номинациях из пяти — "Выставочная деятельность", "Вокальные мастерство" и "Хореографическое мастерство" - Россия   заняла на конкурсе "Армия культуры"  1-е место в общекомандном зачете.

Президент Ассоциации “Клуб Русская морская традиция”» капитан 1 ранга Александр Непряхин, поблагодарив в ответном слове за теплые слова приветствия, сказал, что он и его коллеги из Ассоциации рады вновь побывать в знакомом с юности лучшем музее страны, и выразил уверенность в продолжении сотрудничества Ассоциации с Центральным военно-морским музеем.

- Наша Ассоциация проводит большую работу по сохранению традиций флота и воспитанию в их духе подрастающего поколения. Уверен, что передача в дар музею созданной нами модели сослужит хорошую службу в этом добром и очень нужном деле, - сказал Александр Непряхин.

В завершение церемонии состоялось подписание Соглашения о передаче  Ассоциацией “Клуб Русская морская традиция”» в дар Центральному военно-морскому музею имени императора Петра Великого модели-реконструкции «Потаенного судна».