В ЦВММ прошел круглый стол, посвященный 195-летию Наваринского сражения

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в рамках научной программы «Море и флот» состоялся круглый стол, посвященный 195-летию Наваринского сражения 8 (20) октября 1827 года.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай. Пожелав круглому столу успешной работы, он   подчеркнул актуальность темы круглого стола в современных условиях, умелые действия и героизм русских моряков в Наваринском сражении, а также отражение этой темы в экспозиции и фондах ЦВММ.

Решающую роль в этом сражении, добавил Руслан Нехай, сыграли действия русской эскадры, победа в нем способствовала обретению Грецией государственной независимости.

Выступления на круглом столе шести докторов и двух кандидатов наук были подготовлены на высоком научном уровне и вызвали живой интерес у собравшихся. В докладах содержался глубокий анализ военно-политической обстановки тех лет, боевых действий русских моряков, был отмечен вклад в победу при Наварине командующего русской эскадрой контр-адмирала Л.П. Гейдена и командира линейного корабля «Азов» капитана 1 ранга М.П. Лазарева.

В целом в работе круглого стола приняли участие свыше 30 человек из различных научных, образовательных, музейных и архивных учреждений Санкт-Петербурга.

Итоги работы подвел заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов, отметив, что проведение круглого стола показало актуальность и значимость рассмотренной темы в современных условиях и внесло большой вклад в историческую науку.