ЦВММ приглашает к участию в акции «Географический диктант» 30 октября 2022 года

30 октября 2022 года Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого станет одной из площадок проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».

Акция проводится для популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Ее задачи - это мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека, привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом, предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат, привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн человек. Свои знания по географии проверяли на всех континентах и даже впервые – в Антарктиде. Акция прошла на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный. На борту Международной космической станции географический диктант написали российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта – крейсер "Аврора", на борту которого расположен филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого диктант будет проводиться в конференц-зале музея (пл. Труда, д.5, вход со стороны Крюкова канала).

Зарегистрироваться в качестве участника можно по электронной почте navalmuseum_org@mil.ru

Порядок работы площадки 30 октября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта;

12:15-13:00 – написание диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;

13:10 – закрытие площадки.