Чтения, посвященные адмиралу Литке, прошли в филиале ЦВММ «Кронштадтская крепость»

В филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого "Кронштадтская крепость" состоялись чтения, посвященные 225-летию со дня рождения Федора Петровича Литке  - русского мореплавателя, географа, исследователя Арктики.

Воспитанники морских классов почтили память Федора Литки - генерал-адъютанта, адмирала, президента Академии наук в 1864—1882 гг., главного командира порта и военного губернатора Кронштадта, одного из руководителей обороны Финского залива и создателя первой минно-артиллерийской позиции во время Крымской войны.

В чтениях приняли участие сотрудники музея и воспитанники морских классов Кадетского корпуса СК РФ.

Чуть раньше, 20 августа этого года, в России отмечали 140-летие со дня смерти адмирала.

Имя Ф.П. Литке неразрывно связано с Кронштадтом. В Кронштадте подростком он начинал морскую службу. Отсюда, в 20-летнем возрасте отправился в свое первое кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка». Сюда и вернулся через два года.

Новое кругосветное плавание уже в качестве командира шлюпа «Сенявин», сделавшее Литке известным в мире мореплавателем и географом, также началось и окончилось в нашем городе.

Во время Крымской войны 1853—1856 годов Литке, будучи Главным командиром Кронштадтского порта и военным губернатором Кронштадта организовал действенную оборону Финского залива и Кронштадтской крепости от превосходящих сил англо-французской эскадры. Одно из полевых укреплений, построенное на острове Котлин в это время, получило наименование батарея «Адмирал Литке».