Филиалу ЦВММ «Музей Балтийского флота» - 65 лет!

Филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Музей Балтийского флота», которому исполнилось 65 лет, сегодня одна из достопримечательностей Балтийска – главной военно-морской базы Балтийского флота.

Точкой отсчета формирования одного из самых молодых морских музеев России стала директива Главного штаба ВМФ от 28 сентября 1957 года, которой предписывалось под эгидой Политуправления БФ начать сбор экспонатов для будущих экспозиций.

Сбору материала, проходившего под девизом «Соберем былую славу, создадим музей в Пиллау!», во многом способствовали добровольные помощники, среди которых были ветераны, военные моряки и историки. Большую методическую помощь в создании музея, а также формировании его коллекций оказал Центральный военно-морской музей, выделив из своих собраний часть редких и уникальных экспонатов. Уже через два года, 23 февраля 1959 года, музей, который возглавлял капитан 3 ранга В.В. Васильев, гостеприимно распахнул свои двери для посетителей.

Сегодня основной музейный фонд насчитывает более 22 тысяч экспонатов: документов, фотографий, образцов оружия, моделей кораблей, нагрудных знаков, произведений изобразительного искусства, формы одежды. В библиотеке музея более 12000 книг, журналов и газет, четверть которых являются редкими. Среди них старейшее периодическое издание России журнал «Морской сборник», начиная с его первого номера, вышедшего в марте 1848 года.

Музей является летописью Балтийского флота, начиная со времен Петра I и до наших дней. Экспозиция самого большого зала освещает историю флота с момента его создания до начала ХХ века, включая боевые действия в годы Первой мировой войны. Здесь экспонируются абордажное оружие и артиллерия времен Петра Великого, образцы холодного и огнестрельного оружия ХVIII–XX веков.

Великой Отечественной войне и участию в ней Балтийского флота посвящена отдельная экспозиция. В ней представлены предметы обмундирования, подлинные документы, награды, фотографии, оружие моряков-балтийцев и их личные вещи.

В главной исторической достопримечательности города – цитадели ХVII века находится отделение музея «Балтийская крепость», экспозиции которого размещены в казематах «Кронпринц» и «Альбрехт». На территории крепости с участием сотрудников филиала проходят мероприятия, посвященные Дню образования Балтийского флота и Дню флага России. Здесь ежегодно совместно с представителями клубов реконструкторов демонстрируются эпизоды штурма города-крепости Пиллау в апреле 1945 года. Много зрителей собирает ставший традиционным «День тельняшки», в ходе которого происходит знакомство с историей и традициями флота.

Благодаря руководству Центрального военно-морского музея и работе сотрудников филиала у входа в крепость в год 350-летия со дня рождения Петра Великого была установлена специальная доска в память о его пребывании здесь.

В филиале постоянно ведется активная выставочная работа. Только в этом году посетители смогли ознакомиться с экспонатами стационарных выставок: «Открытка – визитная карточка времени», «Корабли с именем Петра Великого», «Сестры милосердия», «Корабли Балтийского флота в парадном строю и в музейной экспозиции». Обратили на себя внимание и временные выставки. Такие, как «Водолазы на страже Родины» и выставка одного предмета, приуроченная к 95-летию со дня создания пулемета Дегтярева. На открытии выставки «По местам стоять к погружению», посвященной атаке века Александра Маринеско, присутствовала его внучка Валентина и правнуки Тимофей и Анжелика.