ЦВММ рассказал любителям истории о визите Петра I в голландский Саардам в 1697 году

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого программой «Творческая лаборатория: Царь-плотник» предложил посетителям вспомнить о визите Петра 325 лет назад в город кораблестроителей Саардам. Неизвестными страницами пребывания Петра в Саардаме по голландским источникам поделится писатель и историк Цецен Балакаев

Выступление историка было основано на ранее не известных голландских источниках о первом пребывании Петра Великого в этом городе, он рассказывает об истории заандамского Домика Петра и его посетителях, о юбилеях и празднованиях визита Петра в Заандаме.

325 лет назад, в 1697 году, впервые в истории русский государь выехал за пределы России. Более того, молодой царь Петр изумил всех тем, что отправился в составе Великого посольства инкогнито, в звании урядника Преображенского полка, а в Голландии жил в бедной хижине, ходил в простом одеянии и работал подмастерьем корабельного плотника.

Это была беспрецедентная поездка русского монарха в европейские страны, которая оказала большое влияние на характер реформ и преобразований в России в XVIII веке и навсегда поставила Россию в первый ряд самых мощных и передовых государств.

А маленький голландский городок Заандам (Саардам), придя в себя от изумления, сохранил в своей истории образ царя, прилежного ученика-подмастерья, доступного и отзывчивого человека и грозного повелителя огромной страны.

Вернувшись в Россию, молодой царь тем не менее навсегда «остался» в Заандаме. Песни, пословицы и рассказы о Петре вошли в заандамский фольклор. Домик царя Петра теперь одно из старейших жилых деревянных зданий в Голландии.