«Диктант Победы» собрал в ЦВММ знатоков военной истории

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого была развернута одна из 17,5 тысяч площадок проведения акции «Диктант Победы. В четвертый раз она проводилась в России и за рубежом 3 сентября 2022 года, в день окончания Второй мировой войны.

В ЦВММ ответить на 25 вопросов по истории Второй мировой войны пришли ветераны флота и воинской службы, учащиеся морских учебных заведений и общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Многие пришли с портретами своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

С напутствием к участникам диктанта обратился ветеран Военно-Морского Флота и Центрального военно-морского музея контр-адмирал Кирилл Тулин. Были исполнены песни военных лет.

По завершении испытания его участники получили памятные сертификаты, а затем отправились на экскурсию по залам Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.  

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проводилась по инициативе постоянно действующего Организационного комитета партии «Единая Россия» «Наша Победа» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Целью акции стала проверка знаний по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн для повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей посредством сохранения военно-исторической памяти.

Федеральные победители диктанта Победы будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Абитуриенты, участники диктанта Победы на региональных площадках, набравшие по итогам диктанта максимальное количество баллов вне зависимости от затраченного времени, получают возможность начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз.