ЦВММ признан лучшей площадкой акции «Ночь географии – 2022»

Оргкомитет международной просветительской акции Русского географического общества "Ночь географии" подвел итоги конкурса на лучшую площадку проведения мероприятий акции в 2022 году.

От организаторов площадок из разных регионов России и зарубежных стран на конкурс поступило более 50 ярких и подробных отчетов о прошедших событиях "Ночи географии". По итогам конкурса определены пять победителей, первым из которых назван Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого.

Напомним, что в Центральном военно-морском музее имени Петра Великого ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии 2022» прошла с 3 по 5 июня 2022 года. Главными ее темами стали многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор.

Старт мероприятиям акции «Ночь географии 2022» в ЦВММ дал сам основатель Морского музея Петр Первый, а около двух тысяч их участников оставили многочисленные положительные отзывы о прекрасно и с пользой проведенном в музее времени.

К приветствию императора всероссийского присоединился директор ЦВММ Руслан Нехай, пригласивший всех участников акции проникнуться в залах музея атмосферой великих географических открытий, совершенных моряками Российского военного флота.

В честь открытия акции был дан большой географический концерт с участием ведущих фолк-групп и ансамблей Санкт-Петербурга. В их исполнении посетители  услышали песни и музыку народов России. За ним последовали научно-познавательная  экскурсия по залам и фондам ЦВММ «Освоение Севера русскими военными моряками», а также показ художественного фильма «Дерсу Узала».

Юных гостей музея, они, как известно, являются самыми большими поклонниками морской романтики, ждало еще немало удивительных открытий. Именно ради юных мореманов музей выбрал дневной формат проведения акции.  В его залах прошла детская тематическая географическая игра-квест «История географических открытий русскими военными моряками», которую продолжила географическая экскурсия «Кругосветные путешествия русских военных моряков, географические открытия», а завершил день показ научно-популярного фильма «Океаны».

Завершилась акция показом на большом видеоэкране «Зала славы русского флота» музея мультпрограммы  с участием  капитана Врунгеля и видеоэкскурсией «Открытие Антарктиды», которую провел научный сотрудник ЦВММ А.Странковский.

Все три дня акции, как, впрочем, и в последующие дни, посетители в атриуме музея смогли ознакомиться с выставкой «Кругосветные плавания кораблей в первой половине XIX века», а также с реликвиями Военно-Морского Флота, представленными в основной экспозиции Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.