ЦВММ представил выставку «Военно-морские прокуроры на страже закона», посвященную 300-летию отечественной военной и военно-морской прокуратуры и к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого представил первую в 2022 году выставку «Военно-морские прокуроры на страже закона», посвященную 300-летию отечественной военной и военно-морской прокуратуры и к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого государственных органов, созданных с целью осуществления от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод в отношении военнослужащих.

Директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, выступая на церемонии открытия выставки, отметил, что она не только первая в нынешнем году, но и вообще первая для ЦВММ выставка на подобную тему.

Создание выставки потребовало немало усилий от всего коллектива музея, первую скрипку в этом слаженном ансамбле сыграли заместитель директора по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов и научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Александр Странковский. Именно им удалось воплотить в стройную выставочную концепцию материалы не только из фондов ЦВММ, но и предоставленные другими организациями.      

Особую благодарность за помощь в осуществлении выставочного проекта Руслан Нехай выразил прокуратуре Западного военного округа, Военно-медицинскому музею, Государственному музею истории Санкт-Петербурга, Государственному музею политической истории России, Военно-историческому музею Тихоокеанского флота, Российскому государственному историческому архиву, Российскому государственному архиву ВМФ, Архиву Военно-Морского Флота – филиалу Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Руслан Нехай также отметил, что работа над выставкой не прекращается и сегодня, в день ее открытия. На основе представленной в ЦВММ экспозиции будет создана ее передвижная версия, которую уже в ближайшем будущем смогут увидеть во многих воинских частях.

Высокую оценку новой выставке музея дал также военный прокурор Западного военного округа  генерал-лейтенант юстиции Артур Егиев, который отметил, что выставка, несомненно, вызовет интерес любителей истории, а также сказал об высоком уровне ее подготовки.

Успеха выставке пожелал директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный, особо отметив, что многие из военных учреждений культуры подготовили свои выставки к 300-летию прокуратуры России. Каждая из них отличается неповторимым своеобразием и содержит уникальные артефакты, что послужит стимулом для более углубленного изучения истории органов военной прокуратуры, внесших весомый вклад в соблюдение законности, прав и свобод военнослужащих.

Этот тезис поддержал в своем выступлении ветеран военно-морской прокуратуры генерал-майор юстиции Григорий Кулешов, долгое время возглавлявший прокуратуру Балтийского флота. По мнению ветерана, выставка в ЦВММ побудит исследователей истории флота и его надзорных органов приступить к более углубленному изучению данной темы. 

В завершение церемонии открытия выставки прозвучал Гимн прокуратуры в исполнении Анатолия Попейко, что послужило своеобразным сигналом к началу работы выставки, первым экскурсоводом на которой стал заместитель директора по научно-экспозиционной и выставочной    работе Сергей Курносов. С помощью представленных на выставке уставов, публикаций, документов, а также живописных полотен и исторических реликвий он рассказал первым посетителям выставки историю становления и развития отечественной военной юридической системы.