В ЦВММ прошла презентация книги «Тихоокеанский флот»

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого прошла презентация книги контр-адмирала в отставке Юрия Кириллова «Тихоокеанский флот».

Открывая презентацию, заместитель директора ЦВММ имени императора Петра Великого Сергей Курносов акцентировал внимание собравшихся на том, что новая работа автора это не столько хронология становления и развития Тихоокеанского флота, сколько размышления автора о стоящих перед флотом сейчас и в будущем задачах и путях их решения. 

Как отметил сам Юрий Кириллов, ранее им были опубликованы в альманахе «Тайфун» статьи «История 45-й дивизии атомных подводных лодок» и «История 2-й Краснознаменной флотилии подводных лодок». Таким образом, его новая работа является логическим продолжением этих статей, расширяя рамки представлений об уникальном регионе, подвиге людей, служивших и работавших здесь, строивших один из самых могучих флотов Военно-Морского Флота страны.  

Содержание книги охватывает период с момента выхода наших соотечественников на берега Охотского моря до начала двухтысячных годов, когда автор заканчивал службу на Тихоокеанском флоте.

Юрий Кириллов 30 лет своей жизни посвятил службе на Тихоокеанском флоте. Он прибыл на Камчатку с Северного флота в 1974 году на одной из первых многоцелевых атомных подводных лодок второго поколения. Командовал лодкой проекта 671РТМ, затем головной подлодкой проекта 971. Четыре года служил командиром дивизии, десять лет ― в последней своей должности первого заместителя командующего 2-й флотилией подводных лодок.