Десятки тысяч петербуржцев и гостей города посетили ЦВММ и филиалы в праздничные дни

Без малого 43 тысячи посетителей побывали в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого и его филиалов в майские праздники. В музейных залах побывали представители практически всех регионов России от Калининграда до Владивостока.

В каждом из филиалов ЦВММ в залах, посвященных истории Военно-Морского Флота России, были открыты выставки и проведены торжественные мероприятия к 76-летию Победы в Великой Отечественной войны.

Завершающими аккордами торжеств стали открытие 10 мая в филиале ЦВММ "Музей Черноморского флота" (г. Севастополь) выставки, посвященной 238-летию Черноморского флота России, а также моноспектакль актрисы Александринского театра Светланы Серваль «Баллада о подвиге», представленный зрителям также 10 мая в филиале ЦВММ «Кронштадтская крепость». В основу спектакля легли песни и стихи, рассказывающие о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма. Ядром его стали корабли Азовской и Днепровской военных флотилий, созданных во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов.