В ЦВММ в ходе театрализованной экскурсии рассказали школьникам о славных традициях флота

Интерактивная театрализованная экскурсия «Золотая книга морских традиций Российского флота: моряки России у штурвала истории. Курс национальных интересов» прошла в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. В экскурсии, которая является одним из этапов историко-патриотического конкурса «Морской венок славы. Моряки на службе Отечеству» вместе с учащимися морских кадетских классов и школьниками петербургских школ приняли участие ветераны Военно-Морского Флота.  

Театрализованная программа главного Морского музея страны рассказала юным зрителям о замечательных деятелях Российского флота, жизнь которых является ярким примером служения Отечеству, а их деяния определяют вектор развития нашей страны и направляют судьбы будущих поколений.

Костюмированные театрализованные действия наглядно доказали тесную связь далеких событий истории с современностью. О том, как Чесменское и Гренгамское сражения закрепили положение России на Балтийском и Черном морях. Как основанная адмиралом Ф.Ф. Ушаковым морская тактика повлияла на дальнейшее развитие военного искусства и почему Русская православная церковь в начале XXI века причислила его к лику святых.

Одним из знаменательных событий золотого века парусного флота России стало открытие Антарктиды в 1820 году. Ребята узнали, как готовилась и проходила экспедиция в Южное полушарие Земли под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, и как моряки увековечили победы русских войск в войне с Наполеоном на географической карте.

Театрализованная экскурсия также познакомила с летчиками-героями Балтийского флота, защищавшими Ленинград в годы блокады. Эти герои стали продолжателями исторического образа русского воина: профессионала, человека чести и воинского долга.

Участники команд не были пассивными зрителями театрализованного действия. Им заранее сообщили, что в представлении скрыта историческая информация, которая понадобится им для успешного участия в последующей викторине.