В ЦВММ обсудили актуальные вопросы войны и мира трехсотлетней давности

IX научно-практическая конференция программы «Море и флот» ― «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны» проведена в Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого в сотрудничестве с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации и Ассоциацией военно-морских музеев.   

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ЦВММ Руслан Нехай, представители Вооруженных Сил РФ, Главного командования ВМФ России, научной общественности.

Открывая конференцию, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай отметил, что тема Северной войны и ее победного для России завершения сегодня очень актуальна.

- Россия вступила в эту войну с Балтийским флотом, который только начал строиться и армией, в которой было всего несколько полков иноземного строя, а закончила с сильной регулярной армией и мощным Балтийским флотом. Это стало возможным благодаря мобилизации всех резервов. В Северной войне были заложены и победные традиции наших армии и флота. Россия заставила считаться со своим суверенитетом всю Европу, достигнув важного геополитического успеха: был возвращен выход к Балтийскому морю, присоединена Прибалтика, основан Санкт-Петербург. Именно в годы после провозглашения Сенатом Петра I Императором Всероссийским в души людей было заложено чувство принадлежности к великой державе, которое позволяет нам и сегодня отстаивать интересы России во всех уголках земного шара, - сказал Руслан Нехай.

«Завоевания Петра Великого предопределили все дальнейшее развитие нашей страны. Россия вошла в круг передовых и могущественных европейских держав. Одним из важнейших начинаний Петра Первого стало создание флота. Ведущая роль в этом принадлежала Санкт-Петербургу. Желаю участникам конференции плодотворного общения и успехов в изучении славных страниц прошлого нашей Родины!», говорится в обращении, направленном в адрес конференции Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.      

В приветствии конференции заместителя Министра обороны Российской Федерации ― начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Андрея Картаполова особо отмечено, что проводимая в ЦВММ конференция предваряет большую программу мероприятий, посвященных празднованию дня рождения Петра Великого, создателя регулярного флота России.

Зачитавший приветствие референт начальника Главного управления Владимир Буздыган также передал участникам конференции пожелания успешной работы, обращаясь, прежде всего, к молодежной секции форума, как представителям поколения, которому и дальше хранить славные ратные традиции предков.      

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации Николай Евменов в своем приветствии также обратился к молодежи с призывом к сохранению исторической памяти и противодействию попыткам извратить историческую правду. Проведение этой конференции – ваш вклад в сохранение нашего общего исторического наследия, в укрепление государственности.  

Успехов в работе конференции пожелали также председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации ― государственный геральдмейстер, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов и директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко.

В перерывах работы конференции ее участники ознакомились с выставкой «Великая Северная война 1700 – 1721» из собрания ЦВММ, а также выставками раритетов Научной библиотеки Центрального военно-морского музея и Центральной военно-морской библиотеки, специально подготовленными к конференции.

На пленарном заседании конференции в числе других были представлены такие доклады, как «Создание российского военного флота на Балтике и его боевые действия в годы Северной войны» доктора исторических наук. Павла Кротова, «Особенности кораблестроения в годы Северной войны» д. и. н. Галины Гребенщиковой, «Десанты морской пехоты на побережье Швеции на заключительном этапе Северной войны» д. и. н. Евгения Абрамова, а также «Дипломатическая деятельность П.Б. Лефорта в годы Северной войны» кандидата исторических наук Ирины Захаровой. 

Более десяти докладов на различные темы прозвучат на заседании Молодежной секции конференции, в работе которой приняли участие курсанты военных вузов и студенты гражданских высших учебных заведений. Молодые исследователи обсудили в частности такие интересные вопросы, как ситуация накануне Северной войны, соотношение сил и тактика противоборствующих сторон в Северной войне, действия Ладожской флотилии, борьба за Неву, первая победа парусного флота т ряд других.     

Конференция  «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны» стала уже девятой научно-практической конференцией, осуществляемой Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого в рамках собственной программы ЦВММ  «Море и флот».