В ЦВММ 15 апреля начнет работу конференция «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны»

15 апреля 2021 года Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого в сотрудничестве с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации и Ассоциацией военно-морских музеев проводит IX научно-практическую конференцию программы «Море и флот» ― «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны». 

С приветственным словом в 10 часов утра к участникам конференции обратятся директор ЦВММ Руслан Нехай и представители Главного командования ВМФ России, Вооруженных Сил РФ, Администрации Санкт-Петербурга, научной общественности.

В рамках работы конференции ее участники смогут ознакомиться с выставкой «Великая Северная война 1700–1721 годов» из собрания ЦВММ, а также выставками раритетов Научной библиотеки Центрального военно-морского музея и Центральной военно-морской библиотеки, специально подготовленными к конференции.

На пленарном заседании конференции в числе других будут представлены такие доклады, как «Создание российского военного флота на Балтике и его боевые действия в годы Северной войны» доктора исторических наук. Павла Кротова, «Особенности кораблестроения в годы Северной войны» д. и. н. Галины Гребенщиковой, «Десанты морской пехоты на побережье Швеции на заключительном этапе Северной войны» д. и. н. Евгения Абрамова, а также «Дипломатическая деятельность П.Б. Лефорта в годы Северной войны» кандидата исторических наук Ирины Захаровой.

Более десяти докладов на различные темы прозвучат на заседании Молодежной секции конференции, в работе которой примут участие курсанты военных вузов и студенты гражданских высших учебных заведений.

В перерывах работы форума его участники смогут посетить экспозицию открытой в преддверии конференции временной выставки, которая посвящена  60-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Конференция  «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны» станет уже девятой научно-практической конференцией, осуществляемой Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого в рамках собственной программы ЦВММ  «Море и флот».

Центральный военно-морской музей с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот».
Как и прежде, к участию в работе конференции приглашены профессиональные историки, специалисты по истории
флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты,
студенты и аспиранты, коллекционеры.