В ЦВММ полетели «В космос!»

Выставка "В космос! К 60-летию со дня полета Ю. А. Гагарина" открылась в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого.

На выставке представлены копии писем и документов, а также фотографии, рассказывающие о разных этапах жизненного пути первого космонавта планеты. Особое внимание уделено службе Юрия Алексеевича в морской авиации Северного флота, а также космонавтам, служившим в Военно-Морском Флоте.

Амуниция, катапультируемое сиденье самолета МиГ-17, плакаты, значки создают атмосферу того удивительного времени. Поддерживают ее живописные полотна Геннадия Веселова, на которых художник запечатлел летчиков Северного флота именно на том аэродроме, где служил Юрий Гагарин. 

Директор ЦВММ имени императора Петра Великого Руслан Нехай, обращаясь к участникам церемонии открытия выставки, поздравил их с Днем авиации и космонавтики, празднование которого в это году ознаменовано 60-летием дня полета в космос первого космонавта нашей планеты — летчика морской авиации Северного флота Юрия Алексеевича Гагарина.

Руслан Нехай также подчеркнул, что выставка хорошо передает атмосферу восторга, воодушевления и гордости за свою страну, которые сопровождали известие о первом полете человека в космос, сравнимую разве что с памятными майскими днями 1945 года.

Куратор выставки - старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ЦВММ Евгения Собакарь отметила, что хотя имя Юрия Алексеевича Гагарина хорошо знают в нашей стране и за рубежом, посетители выставки смогут познакомиться с малоизвестными страницами жизни первого космонавта Земли, что Евгения Дмитриевна и доказала, проведя первую экскурсию по экспозиции.