С Крещением Господним!

Сотрудники Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого приняли участие в крещенском богослужении в Кронштадтском Морском соборе.

Свыше 400 военнослужащих Главного командования ВМФ России, Военного учебно-научного центра ВМФ, Объединенного учебного центра ВМФ, а также военные моряки Ленинградской военно-морской базы, гости и жители Кронштадта приняли участие в торжественной службе, посвященной Крещению Господню, которая была проведена в Главном военно-морском храме России – Кронштадтском Морском соборе. Службу провел настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

После окончания молебна военные моряки перешли крестным ходом из собора к Петровской пристани Кронштадта, где для желающих совершить крещенское купание, была организована иордань.

Для военнослужащих и жителей города, участвующих в праздновании Крещения Господня, выступили военные оркестры Военно-морской академии и Ленинградской военно-морской базы.

Как отметил Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, «православные традиции всегда находили горячий отклик у военных моряков. Крещение Господне – очень значимый праздник, который празднуется военными моряками, как в Санкт-Петербурге, где дислоцировано Главное командование ВМФ России, так и на всех флотах. Уверен, что военные моряки которые сегодня посетили Кронштадтский Морской собор, получили духовный заряд и почувствовали неразрывную связь с нашими историческими и православными традициями. Напомню, что на всех кораблях, подводных лодках, в частях и соединениях развевается Андреевский флаг, который имеет непосредственное отношение к нашей Русской Православной Церкви и окутан славой более, чем трехвековой истории Российского флота».