ЦВММ в год 325-летия Российского флота готовится к открытию новых выставок

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого завершила работу персональная выставка «Сергей Макаров. Будни мариниста», художника мастерской военных художников-маринистов ЦВММ. Согласно плану выставочной деятельности музея на 2021 года она уступила место открывающейся в конце января временной выставке, посвященной 100-летию Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морского Флота России.

Завершая пользовавшуюся большим вниманием посетителей выставку, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай поблагодарил Сергея Макарова за прекрасно осуществленный выставочный проект и пожелал ему дальнейших успехов в творчестве.

Выставка, на которой были представлены марины и натюрморты, работы мастера в портретном и пейзажном жанрах, исполненные маслом, а также акварели и графические работы стала заметным явлением в жизни Центрального военно-морского музея.

В ходе недавнего посещения ЦВММ мастерство художника высоко оценил заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

Новых творческих побед пожелал Сергею Макарову Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, который в ноябре минувшего года осмотрел персональную выставку художника после проведения в музее рабочего совещания, на котором обсуждался комплекс вопросов взаимодействия Адмиралтейства и ЦВММ. В совещании приняли участие директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, сотрудники музея и начальники органов управления ВМФ.

Особый акцент на совещании был сделан на подготовку к 325-летию Российского флота, которое будет отмечаться в 2021 году, на активизацию совместной работы в интересах сохранения исторических традиций Военно-Морского Флота и на дальнейшее расширение военно-исторической работы с участием музея на Северном, Тихоокеанском, Черноморском, Балтийском флотах и Каспийской флотилии.

Немало добрых слов хранит и Книга отзывов о выставке, среди которых пожелания народного художника России Валерия Леднева и заслуженного артиста России Евгения Дятлова, который даже выступил на сайте ЦВММ с видеообзором экспозиции.