Филиал ЦВММ «Музей Черноморского флота» рассказал о славных страницах истории ВМФ России

Севастопольский филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Музей Черноморского флота» в дни новогодних праздников традиционно пользовался популярностью у жителей и гостей города славы русских моряков.

Наряду с постоянной экспозицией посетители музея, среди которых было немало военнослужащих, смогли побывать на таких, развернутых в конце минувшего года выставках, как «Весна 2014 г. Возвращение Крыма и Севастополя», «100 лет исхода кораблей Черноморского флота из Крыма», «Боевые действия Черноморского флота в Сирии» и «Храним приумножая. Ценные экспонаты, переданные музею посетителями».

Севастопольский Музей Черноморского флота вошел в состав Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого 31 декабря 2020 года.

Как отметил директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, за полтора века своего существования Музей Черноморского флота превратился в подлинную сокровищницу боевых реликвий, отражающих все этапы развития Черноморского флота с момента его основания в 1783 году и до сегодняшних дней.

Музей Черноморского флота ведет свое начало от Севастопольского музея, который был основан 14 сентября 1869 г. по инициативе участников 349-дневной обороны Севастополя в Крымской войне 1855-1856 гг. и при покровительстве императора Александра II.