Географический диктант-2020 состоялся в филиале ЦВММ на крейсере "Аврора"

В филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере "Аврора" состоялся Географический диктант. Экипаж крейсера ответил на вопросы диктанта в большой кают-кампании корабля с соблюдением противоэпидемиологических требований: все помещения продезинфицированы, участники диктанта обеспечены масками.

«Участие в географическом диктанте позволяет экипажу корабля не только прикоснуться к истории географических открытий, но и почувствовать преемственность от поколений русских военных моряков-первооткрывателей», - отметил командир крейсера капитан второго ранга Юрий Шишкарёв.

После подведения итогов написания диктанта командир корабля вручил матросам на память свидетельства об участии в диктанте.

Русское географическое общество объявило о проведении Географического диктанта в 2020 году — масштабной международной просветительской акции, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, стартовавшей 29 ноября и планирующей продлится до 6 декабря.

Напомним, что Географический диктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз.