Художник Морского музея Андрей Тронь показал в ЦВММ свои работы

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого начала работу персональная выставка «Художник Морского музея. Андрей Тронь», художника мастерской военных художников-маринистов ЦВММ, заслуженного художника Российской Федерации Андрея Троня к 60-летию со дня рождения автора.  

Открывая выставку, директор ЦВММ имени императора Петра Великого Руслан Нехай пожелал юбиляру творческого долголетия, отметив тот факт, что в трудовой книжке Андрея Троня всего одна запись ― Центральный военно-морской музей. Начав службу в музее в 1984 году художником-оформителем, в 1990 году он становится главным художником музея, а в 2000-м  — членом студии художников-маринистов при ЦВММ.

Уже 36 лет Андрей Тронь служит делу отечественной морской истории в стенах Центрального военно-морского музея. Более двух сотен его графических работ, повествующих о битвах, походах и моряках Российского флота, пополнили за эти годы собрание музея. Они востребованы на многочисленных выставках, служат иллюстрациями для книг и периодических изданий, посвященных морской теме.

- Я горжусь, что столь масштабному мастеру, как Андрей Анатольевич, вклад которого в работу музея невозможно переоценить,  нравится работать в нашем Центральном военно-морском музее, - сказал Руслан Нехай.

Главный художник ЦВММ Вадим Сергеев отметил, что главным жанром творчества Андрея Троня стала историческая реконструкция. Однако художник далек от сухой чертежной манеры. Для него важно поместить реконструированный объект в достоверную историческую среду, сделать его частью живого реалистического пейзажа. Мастер работает преимущественно в графической технике акварели, гуаши, темперы, продолжая традиции европейской акварельной школы XIX века.

Эту особенность творчества Андрея Троня подчеркнул и заведующий мастерской военных художников-маринистов ЦВММ Игорь Дементьев:

- Залог многолетнего успеха Андрея Анатольевича в его не подвластной модным веяниям классической манере. Не случайно его графические листы очень часто принимают за работы художника XIX века. Это без лишних слов доказывает принадлежность Андрея Троня к лучшим наследникам отечественной и европейской акварельной школы.

Дальнейших успехов в творчестве юбиляру пожелали также ученый секретарь ЦВММ Сергей Климовский и хранитель фонда изобразительного искусства музея Мария Олейник.

В завершении церемонии открытия выставки Андрей Тронь поблагодарил коллег-музейщиков за помощь не только в  подготовке экспозиции выставки, но и в повседневной работе:

- Всем, что я сегодня знаю и умею, я обязан музею и замечательным людям в нем работающим. Лет 50 назад вместе с отцом я впервые попал в наш музей и с тех пор он в моем сердце, - сказал Андрей Тронь, открывая авторскую экскурсию по юбилейной выставке своих работ.