В филиале ЦВММ на крейсере «Аврора» открылась выставка к 115-летию окончания Русско-японской войны

В филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере «Аврора» прошла церемония открытия выставки старинных японских фотографий из собрания ИАЦ «Помним всех поименно» ― «Японцы и русские в объективе фотографов трех эпох».

Посвященная 115-й годовщине со дня окончания Русско-японской войны выставка представляет подлинные японские фотографии и является совместным проектом  филиала ЦВММ на крейсере «Аврора», Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» при поддержке рабочей группы Законодательного собрания Санкт-Петербурга по рассмотрению предложений об увековечивании памяти погибших при защите Отечества за рубежом и на территории Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.  

Бурное развитие японской фотографии пришлось на вторую половину XIX века, когда в Японии стали повсеместно открываться частные фотоателье и искусство светописи стало доступным.

В этот период Россия усиливала свое влияние на Дальнем Востоке, и все большее значение приобретали незамерзающие порты Японии – Иокогама, Нагасаки и Хакодате, которые стали базами зимовки российского Тихоокеанского флота. Военные моряки Российского императорского флота одними из первых ввели моду привозить на память из Японии собственные фотографии.