В филиале ЦВММ «Дорога жизни» прошла мемориальная акция «Реквием над Ладогой»

Акция посвящена 79-й годовщине трагедии 17 сентября  1941 года, когда в результате вражеской бомбежки и шторма во время переправы людей из Осиновца в Новую Ладогу затонула баржа № 752, на борту которой находилось около1500 человек. Погибло больше 1200 человек. В подавляющем большинстве это были курсанты и командиры военно-морских учреждений Ленинграда.

 У «Ладожского кургана» участники акции почтили  память жертв войны минутой молчания. После выступлений и церемониала оглашения имен погибших на Ладоге 17 сентября 1941 года на воду озера были спущены цветы и зажжены поминальные свечи. 79 бумажных корабликов, по числу лет, прошедших со дня трагедии, были сделаны руками «Волонтеров Победы» и запущены в Ладожское озеро.

Участники мероприятия продолжили традицию, начатую 12 сентября 2020 года и приняли участие в акции «Сирень Победы», организованной представителем Международного общества «Сирени» Ириной Федоровной Сапожковой вместе с руководством филиала «Дорога жизни». На территории филиала недалеко от памятника-часовни был высажен куст сирени сорта «Вечерний звон».

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» для курсантов Военно-морской медицинской академии, участников мемориальной акции «Реквием над Ладогой», были проведены экскурсии, а также прошел круглый стол «Баржа №752». Участников круглого стола поприветствовал заведующий филиалом Березняцкий В.С. В работе круглого стола  участвовали родственники погибших, музейные работники, представители поисковых отрядов и военно-морских учебных заведений.