В филиале ЦВММ на крейсере "Аврора" прошла очередная встреча Общества потомков участников Цусимского сражения

21 сентября 2019 года в филиале ЦВММ на крейсере "Аврора" прошла очередная встреча Общества потомков участников Цусимского сражения. Эта встреча была особенной – в программу еt мероприятий включена лекция "Русские военнопленные в Японии – дружба народов во время войны государств (1904-1905)". Докладчиком явилась г-жа Сатоми Тацуки (Япония).

Сатоми Тацуки читает свои лекции регулярно во многих городах Японии о истории дружеского общения русских военнопленных во время Русско-японской войны с местными простыми японцами – жителями городов, где существовали лагеря для военнопленных.

Г-жа Тацуки в прошлом году читала лекцию не только в Японии, но и в Санкт-Петербурге и получила благоприятные отзывы. В этом году ее лекция в СПб приурочена к 115-й годовщине выхода 2-й эскадры Тихого океана на Восток. Ее лекция способствует укреплению связей наших стран и дружеского отношения на основе исторических фактов, которым уже 114 лет. У многих потомков участников Цусимского сражения предки побывали в плену, и лекция на эту тему им была крайне интересна.