Конференция к 100-летию Гражданской войны пройдет в ЦВММ

Всё большую популярность приобретают научно-практические конференции по программе «Море и флот», осуществляемой Центральным военно-морским музеем. Очередная из них, уже седьмая по счету пройдет в ЦВММ 25 апреля и будет посвящена 100-летию Гражданской войны в России.

Последовательность и системный подход к изучению роли Военно-Морского Флота в истории России приносит свои плоды: о желании представить публике свои доклады уже заявили пять профессоров, докторов исторических наук и пять кандидатов наук.

Организаторы конференции – специалисты Центрального военно-морского музея также уверены, что достойную конкуренцию маститым ученым составят их начинающие коллеги из молодежной секции конференции – студенты военно-морских вузов.    

Впрочем, вне зависимости от научных заслуг, всех участников конференции объединит ее тема: «РККФ в отражении иностранной военной интервенции. 1918-1920. К 100-летию Гражданской войны в России», в рамках которой предстоит обсудить такие, в частности, темы, как участие Рабоче-Крестьянского Красного Флота в Гражданской войне и отражении иностранной военной интервенции; офицеры Российского флота на службе новой России; Балтийский флот в обороне Кронштадта и Петрограда в 1919 году; флоты и флотилии в Гражданской войне в России; моряки в боях на сухопутных фронтах и в составе экипажей бронепоездов в период Гражданской войны и другие вопросы.

Участники конференции коснутся вопросов участия РККФ в Гражданской войне и отражении иностранной военной интервенции по материалам фондов российских архивов, а также музейных экспозиций, выставочных проектов, государственных и частных коллекций, посвященных участию РККФ в Гражданской войне и отражении иностранной военной интервенции.