В Мурманске с участием ЦВММ представлена выставка к 75-летию освобождения Заполярья

В Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Деятельность Северного флота в период Петсамо-Киркенесской операции», посвященной 75-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских войск.

Выставочный проект организован Мурманским областным краеведческим музеем вместе с Центральным военно-морским музеем (Санкт-Петербург), Городским историко-краеведческим музеем г. Полярного, а также дополнен материалами и предметами из частных коллекций жителей Мурманска.

В церемонии открытия выставки принял участие старший научный сотрудник музейного отдела (фондов) Центрального военно-морского музея Евгений Мульгин, который провел экскурсию по временной экспозиции и рассказал о действиях Северного флота в период проведения Петсамо-Киркенесской операции, боевых действиях на морском и приморском направлениях, а также о значении разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На выставке представлены образцы советского и немецкого холодного и огнестрельного оружия, формы одежды, знаки различия, предметы повседневного быта воинов-североморцев, документы, фотографии. Среди уникальных предметов - фуражка повседневная, портсигар командующего Северным флотом адмирала Арсения Григорьевича Головко, бескозырка Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова, трубка курительная дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова, шкатулка сувенирная, принадлежавшая дважды Герою Советского Союза Александру Осиповичу Шабалину.

«Я просто потрясена, что коллеги предоставили личные вещи легендарного Арсения Григорьевича Головко, - говорит Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея. - Это фуражка, это кортик, это портсигар. Вы не поверите, но в Центральном военно-морском музее работает невестка Арсения Григорьевича Головко. Я только сегодня узнала об этом, надеюсь, что она приедет к нам».

Выставка продолжит работу до 23 октября 2019 года.