Свыше 4 тысяч человек встретили День тельняшки в ЦВММ, его филиалах и музеях-членах Ассоциации военно-морских музеев

Свыше четырех тысяч человек приняли сегодня участие в праздничных мероприятиях в Центральном военно-морском музее, его филиалах, а также музеях-членах Ассоциации военно-морских музеев, посвященных 145-летию российской тельняшки.

Праздник начался во Владивостоке — Музей Тихоокеанского флота провел мероприятия, посвященные 145-летию российской тельняшки.

В Центральном военно-морском музее вниманию посетителей была представлена выставка «Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки» К 145-летию российской тельняшки». Экспозиция показывает историю тельняшки с 1863 по 1917 год. Наряду с тельняшками тех лет широко представлены фотографии, показывающие эволюцию этого непременного атрибута морской формы.

Филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск, Калининградской обл.) совместно с Балтийской военно-морской базой организовали праздник для гостей и жителей города. Ровно в 15:00 Балтийская крепость распахнула свои двери для посетителей. Ведущая праздника Ирана Коваль приветствовала гостей. Открытие праздничного мероприятия было предоставлено заведующему филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» Анатолию Коваленко. Его выступление продолжил вице — адмирал Виктор Литвинов. Под бурные аплодисменты моряки Балтийского флота продемонстрировали элементы рукопашного боя. Своими выступлениями праздник украсили дуэт "Астория", вокальное объединение "Конфетти", ансамбль "Вега", вокальный ансамбль "Русский сувенир", фольклорный ансамбль "Лель", вокальный ансамбль "Настроение". Дети из детского сада исполнили танец "Яблочко". Свой музыкальный подарок преподнес капитан 2 ранга Владимир Коваль, также с морскими песнями и прозой выступили: ветеран Великой Отечественной войны Владимир Щукин, матрос эскадренного миноносца "Настойчивый" Дмитрий Задубровский, Евгений Усов, Евгений Дьяков, Владимир Баранов и многие другие. Активное участие в празднике приняли казаки Балтийской казачьей организации им. адмирала Ушакова. Сергей Павленко продемонстрировал фланкировку шашкой. Для гостей праздника филиалом ЦВММ "Музей Балтийского флота" была развернута выставка тельняшек разного рода войск, а также фото - выставка (история тельняшки). Судомоделист Пётр Довгайлов представил модели кораблей и танков. Матросы с разных кораблей, бойцы морской пехоты, а также гости праздника принимали участие в перетягивании каната. Объединение "Нити творчества" угощали посетителей пряниками в виде тельняшки, которые испекли и украсили своими руками.

В филиале ЦВММ «Кронштадтская крепость" в честь Дня тельняшки, были организованы мастер-классы: Для малышей — создай свою тельняшку, для лиц постарше - Семафорная азбука. В начале мастер-класса, посвященного Дню тельняшки, участникам было рассказано о истории появления тельняшки в России.  После чего ребята выступили в роли дизайнеров собственного полосатого тельника.  В завершении мероприятия каждый гость познакомились с набором сигнальных флагов, затем придумал и  зашифровал название для безымянного парусника.

Особенно многолюдно было в филиалах ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”» и «Дорога жизни», где все желающие смогли узнать о подвигах моряков, прославивших российскую тельняшку.  Сотрудники филиалов провели экскурсии, осветив историю тельняшки, и еще раз подчеркнув связь музея с Флотом.