День тельняшки в ЦВММ

Одними из первых посетителей развернутой в Центральном военно-морском музее выставки, посвященной 145-летию российской тельняшки стали те, для кого тельняшка давно стала родной – курсанты военно-морских учебных заведений.

Специалисты ЦВММ рассказали молодым морякам об истории тельняшки, о том, как она появилась на Российском флоте почти полтора века назад.  

Не обошлось, конечно, и без традиционной примерки хранящейся в музее самой большой тельняшки петербургского творческого объединения «Митьки». Возможно кто видел на прошлогоднем Дне тельняшки в Петропавловской крепости тельник больших размеров, но он был сшит из нескольких тельняшек. У Митьков же тельняшка цельнотканая, что и позволяет ей называться уникальной и самой большой.  

Выставка развернута к 19 августа, ведь именно 19 августа 1874 года (по старому стилю) великий князь генерал-адмирал Константин Николаевич подписал одобренный императором Александром II Приказ № 115, согласно которому нательная рубаха (тельняшка) утвержденного образца становилась обязательной уставной частью обмундирования матроса Российского флота. С этого момента начинается победное шествие тельняшки на Российском флоте.

На выставке в Центральном военно-морском музее «Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки» К 145-летию российской тельняшки» показана история тельняшки с 1863 по 1917 год. Наряду с тельняшками тех лет широко представлены фотографии, показывающие эволюцию этого непременного атрибута морской формы.

Есть у выставки и одна особенность. Она посвящена не только 145-летию введения в Российском флоте тельняшки, но и 180-летию появления фотографии. С момента её появления в 1839 году она становится одним из важных изобразительных источников. Сегодня мы можем видеть воочию многие события, происходившие в жизни прошлых поколений. В Центральном военно-морском музее собрана уникальная коллекция фотографий. На снимках представлена история флота, люди, события. Особый интерес вызывают фотографии второй половины XIX – начала XX века, особенно авторские.