Заместитель Министра обороны Андрей Картаполов принял участие в открытии выставки в ЦВММ , посвященной выдающимся флотоводцам

Заместитель Министра обороны РФ начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов и директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай приняли участие в открытии выставки «По волнам памяти», посвященной людям, внесшим большой вклад в развитие отечественного флота.

В церемонии также участвовали представители военного командования, ветераны Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота, юнармейцы, сотрудники и гости музея.

Обращаясь к собравшимся, генерал-полковник Картаполов особо отметил важность представленной выставки, в экспозиции которой содержатся уникальные материалы, в том числе из личных архивов семей адмиралов. Многие документы и снимки ранее нигде не выставлялись и не известны широкой публике. Дополняют экспозицию личные вещи адмиралов из собрания Центрального военно-морского музея. 

- Уверен, что выставку ждет большой успех. Сегодня, в преддверии Дня Военно-Морского Флота эти раритеты обретают здесь, в стенах Центрального военно-морского музея, новую жизнь. Особо приятно, что происходит это на глазах пришедших в родной музей юнармейцев, которые могут в полной мере проникнуться атмосферой великих свершений прошлых лет. Проникнуться с тем, чтобы и дальше развивать наш Военно-Морской Флот, делая его могучим защитником интересов нашей Родины,  - сказал Андрей Картаполов.      

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай в своем выступлении обратил внимание на то, что выставка «По волнам памяти» - первый совместный выставочный проект ЦВММ и телеканала «Звезда», телеведущая которого Ирина Лосик приняла самое активное участие в его осуществлении совместно с куратором выставки, заместителем директора музея Сергеем Курносовым.

- Талант и воля командира, его умение достигать намеченных целей – это половина успеха и в учении, и в бою. Образы именно таких волевых, целеустремленных флотоводцев представлены на сегодняшней выставке, - сказал Руслан Нехай, пожелав всем присутствующим быть столь же успешными, как герои выставки, которая рассказывает о 11 главкомах ВМФ и командующих флотами в разные периоды времени, а также об инженерах и ученых — разработчиков уникальных кораблей и подводных лодок.

Представленный сегодня в Центральном военно-морском музее  выставочный проект направлен, прежде всего, на увековечивание памяти выдающихся людей, чей вклад огромен и благодаря кому у нас сегодня сверхмощный, современный флот.

Сейчас, как никогда, важно помнить историю своей страны, чтить традиции и не забывать имена героев, которые должны служить примером для нынешних и будущих поколений. Военно-патриотическое воспитание молодежи с целью приобщения ее к изучению истории страны и укреплению связи поколений - одно из важнейших направлений деятельности Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сюжет на сайте Министерства Обороны Российской Федерации: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12242653@egNews