Выставка о создателях флота России открывается в ЦВММ к Дню ВМФ

В Центральном военно-морском музее 24 июля 2019 года в 17 часов к Дню Военно-Морского Флота открывается выставка «По волнам памяти», посвященная людям, внесшим большой вклад в развитие отечественного флота.

Наряду с галерей фотопортретов видных военачальников на выставке представлены уникальные материалы, в том числе из личных архивов семей адмиралов Кузнецова, Горшкова, Касатоновых, Головко. Многие документы и снимки ранее нигде не выставлялись и не известны широкой публике. Дополняют экспозицию личные вещи адмиралов из собрания Центрального военно-морского музея.  

Выставка рассказывает об 11 главкомах ВМФ и командующих флотами в разные периоды времени, а также об инженерах и ученых — разработчиках уникальных кораблей и подводных лодок.

Проект направлен, прежде всего, на увековечивание памяти выдающихся людей, чей вклад огромен, и благодаря кому у нас сегодня сверхмощный, современный флот. Сейчас, как никогда, важно помнить историю своей страны, чтить традиции и не забывать имена героев, которые должны служить примером для нынешних и будущих поколений. Военно-патриотическое воспитание молодежи с целью приобщения ее к изучению истории страны и укреплению связи поколений - одно из важнейших направлений деятельности Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.