Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай принял участие в заседании Межведомственного музейного совета

10 июля 2019 года директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай принял участие в заседании Межведомственного музейного совета, на котором был подписан меморандум о создании новой особой стратегии для развития музеев Санкт-Петербурга.

Документ подписали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Пришло время поднять статус музеев в Петербурге, потому что это город-музей. Пора создать петербургскую музейную стратегию. Это очень важно, потому что у нас великолепный интеллектуальный потенциал, а музеи - это лучший мост между интеллигенцией и жителями города, гостями города. Мы подписываем меморандум о том, что эту стратегию будем осуществлять исходя из острых социальных потребностей", - сказал Пиотровский перед подписанием.

Отмечается, что данный меморандум даст возможность скоординировать работу по улучшению музейной сфера города и поможет в решении вопроса о привлечении инвестиций в неё же.

Пиотровский отметил, что стратегия будет осуществляться в связи с острыми социальными потребностями в городе-музее Санкт-Петербурге. Основным принципом стратегии станет сохранение единого культурного пространства Северной столицы.