Директор ЦВММ Р. Ш. Нехай выступил с докладом в Русском географическом обществе и представил передвижную выставку, посвященную 200-летию открытия Антарктиды

14 июня 2019 года в Петербурге в штаб-квартире Русского географического общества начал работу  Историко-географический форум, посвященный 200-летию начала Первой русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов.

В рамках работы форума состоялись пленарные заседания, включающие в себя научно-исторические выступления и доклады.

С докладом о предметах, связанных с этой экспедицией, хранящихся в коллекциях Центрального военно-морского музея выступил директор ЦВММ Руслан Нехай.

На форуме также была представлена передвижная выставка «Шестой континент», посвященная открытию Антарктиды, подготовленная старшим научным сотрудником ЦВММ Оксаной Курносовой.

На форуме его участники вспоминали заслуги первых исследователей Антарктиды, вклад Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в освоение Антарктиды, обсудили перспективы антарктических исследований.