ЦВММ развернет в Кронштадте выставку, посвященную морской династии Бутаковых

Ученый совет Центрального военно-морского музея под председательством его директора Руслана Нехая одобрил концепцию и художественное решение  выставки, посвященной морской династии Бутаковых, которая будет развернута в Итальянском дворце Кронштадта, входящем в состав филиала ЦВММ  «Кронштадтская крепость.

Как отметил в своем выступлении на совете заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов, династия Бутаковых самая многочисленная в Российском флоте. Берущая свое начало от Федора Бутакова, служившего в Новгородском полку при Иване Грозном, она дала русскому Военно-Морскому Флоту 121 моряка, в числе которых было 19 адмиралов и 14 капитанов 1 ранга.

История династии весьма примечательна. В семье Ивана Николаевича Бутакова (1776—1865) было четыре адмирала: отец и три его сына. Алексей Иванович Бутаков (1816—1869) — российский гидрограф, контр-адмирал, участник кругосветной экспедиции, исследователь Аральского моря. Отлично образованный, знавший многие европейские языки, он представлял собой тип морского офицера, которым могла бы гордиться любая морская держава мира Григорий Иванович Бутаков (1820—1882) — контр-адмирал, военно-морской теоретик, командир эскадры Балтийского флота, разработчик основ тактики парового флота, автор ряда научных трудов. Он внес значительный вклад в теорию и практику Российского военного флота, воспитал целое поколение русских моряков, был учителем будущего адмирала Степана Осиповича Макарова. Г.И. Бутаков был членом Государственного Совета, генерал-адъютантом императора Александра II.

Центром экспозиции мемориальной выставки, добавил главный художник ЦВММ Вадим Сергеев, станут модели кораблей из хранящейся в музее коллекции адмирала Григория Ивановича Бутакова, которые органично дополнят уже представленные в Итальянском дворце живописные марины.

Ученый совет Центрального военно-морского музея одобрил также установку и открытие в День памяти и скорби 22 июня в филиале ЦВММ «Дорога жизни» закладного камня на месте будущего памятника сторожевому кораблю «Пурга».

С информацией о работе над книгой «Один день на крейсере „Аврора”» перед членами Ученого совета выступил консультант директора ЦВММ по вопросам крейсера «Аврора» Сергей Овсянников. Он отметил, что готовящаяся к изданию книга станет интересна, прежде всего, молодому поколению, так как содержит очень много малоизвестных фактов и представляет «Аврору» не «забронзовевшим» кораблем-памятником, а живым свидетелем быта и боевой службы моряков.