Интерактивную программу-игру «Морская практика» представил ЦВММ на фестивале «Интермузей»

Центральный военно-морской музей принимает участие в XXI Международном фестивале «Интермузей», открытие которого состоялось сегодня в столичном ЦВЗ "Манеж". Форум объединил 400 музеев и 3000 экспертов музейного дела, науки, культуры и искусства, а также современных технологий и медиа со всего мира. Фестиваль продлится до 2 июня и представит обширную деловую, культурную, театральную и детскую программы.

В номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» Центральный военно-морской музей представил проект «Океанавтика. Школа подводного исследователя», а сегодня специалисты ЦВММ принимают участие в работе детской площадки фестиваля «Мастер-классы» с интерактивной программой-игрой «Морская практика» (7+).

Юные посетители фестиваля во время знакомства с азами морского дела учатся завязывать морские узлы, ориентироваться по компасу и измерять лот и лаг, то есть глубину и скорость. Программа включает в себя пять разделов: швартовка корабля, постановка на якорь, мастер-класс «Морской узел», ориентирование по компасу (поморскому и европейскому) и лоции, измерение глубины и скорости.

Как отмечают организаторы фестиваля, в этом году акцент делается на деловой программе форума, тема которого определена как «Диалог профессионалов». В течение четырех дней фестиваля российские и зарубежные специалисты смогут обсудить вопросы и перспективы развития музейной отрасли. Встретиться и пообщаться с коллегами можно будет на открытых дискуссионных площадках, конференциях, круглых столах, а также в пространствах, созданных специально для отдыха и общения.

Ежегодный фестиваль "Интермузей" проводится с 1999 года. Первый фестиваль проходил под девизом "Музеи - третьему тысячелетию" и собрал 178 организаций в "Экспоцентре". За эти годы "Интермузей" проходил на ВВЦ (ВДНХ), в Центральном доме художника, в "Манеже", а в 2002 году - в Санкт-Петербурге. В 2018 году фестиваль проходил на ВДНХ 31 мая - 3 июня, его посетили почти 48 тыс. человек. В 2019 году "Интермузей" вновь вернулся в "Манеж".