ЦВММ – участник культурной программы Армейских международных игр (АрМИ) - 2019

В Центральном военно-морском музее состоялось рабочее совещание Департамента культуры Министерства обороны РФ с представителями военных музеев, посвященное участию центральных музеев Минобороны России в культурной программе пятых Армейских международных игр (АрМИ), которые пройдут в период с 3 по 17 августа 2019 года и будут насчитывать порядка 30 международных конкурсов.

На совещании отметили, что в 2019 году юбилейные Армейские международные игры (АрМИ) пройдут на территории десяти стран, при этом впервые в Индии, Узбекистане и Монголии. С каждым годом интерес к играм со стороны зарубежных стран возрастает: расширяется география стран-участников игр. Так, конкурсы игр-2018 проводились в семи странах – в России, Азербайджане, Белоруссии, Китае и Казахстане, Армении и Иране. В них приняло участие 189 команд, более 4 700 участников от 32 государств. Центральные музеи Министерства обороны Российской Федерации призваны утолить интерес зарубежных партнеров к военной истории России и ее Вооруженных Сил.

Центральному военно-морскому музею в этом году выпала почетная миссия рассказать с помощью передвижных выставок и презентационных материалов о более чем трехвековой истории отечественного флота в ходе конкурсов, которые будут проводиться в Иране и Азербайджане. В ходе совещания специалисты ЦВММ отметили, что благодаря подготовке к празднованию в этом году 310-летия музея, которое прошло в январе 2019 года, выставка и большинство материалов уже готовы к представлению.  

Первые международные Армейские игры проходили в России с 1 по 15 августа 2015 года на 11 полигонах и при 14 конкурсах военной выучки. Участвовали в первых военных соревнованиях 57 подразделений из 17 стран, наблюдало за происходящим множество представителей из 16 стран.

Вторые военные игры проходили в России и Казахстане с 30 июля по 13 августа 2016 года. Увеличилось количество конкурсов по сравнению с прошлыми играми, и число стран-участниц было уже 19.

Третьи международные военные игры проходили на территории пяти стран: России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Китая с 29 июля по 12 августа 2017 года. На территории России проводили 18 конкурсов, в Китае — 6, в Казахстане — 3, в Белоруссии и Азербайджане — по 1 конкурсу. Участвовали в турнире 28 стран.

В 2019 году помимо Вооруженных сил в Армейских международных играх планируется участие воинских подразделений других силовых министерств и ведомств России. Так, в пяти состязаниях примут участие команды МЧС России, возрастет количество участников из войск национальной гвардии Российской Федерации и ДОСААФ России.