Центральный военно-морской музей принял участие в "Макаровских чтениях-2019"

От Центрального военно-морского музея в конференции принял участие научный сотрудник, кандидат исторических наук, доцент Александр Леонидович Странковский с докладом "С. О. Макаров — полярный исследователь. Мемориальные предметы С. О. Макарова в собрании ЦВММ".

На конференции работали три секции: «С.О. Макаров – полярный исследователь», «Морское образование: проблемы и перспективы», «Отраслевая наука: приоритеты и тенденции». На первой секции, исторической по тематике, звучали доклады о деятельности адмирала. На секции «Морское образование» много говорилось о тренажерной подготовке, а также о Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). На отраслевой секции были представлены доклады по гидрографии, навигации.

Прошедшая конференция еще раз показала важность теоретического и практического наследия адмирала Степана Осиповича Макарова, к осмыслению которого мы возвращаемся снова и снова. Участие в мероприятии дало возможность молодым исследователям апробировать свои изыскания, получить обратную связь, подготовить почву для написания курсовых и дипломных работ, выслушать доклады других ученых. Преподаватели и научные сотрудники на конференции делились научными изысканиями с коллегами, происходил профессиональный диалог.