Директор ЦВММ Руслан Нехай: "Нам дорога судьба каждого защитника Родины"

Накануне Дня Победы директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай встретился с дочерью участника Великой Отечественной войны Леонида Петровича Дивидентова и передал ей архивные документы, рассказывающие о боевой биографии ее отца.

По просьбе Галины Дивидентовой специалисты ЦВММ разыскали в архивах документы, из  которых следует, что в октябре 1939 года ее отец краснофлотец Леонид Дивидентов после окончания обучения на рулевого в Объединенной школе Учебного отряда продолжил службу в Днепровской флотилии, а с января 1942 по январь 1944года проходил службу в Охране рейдов в Сухуми Черноморского флота. Награжден медалью «За оборону Одессы».

Скупые строки архивных документов лишены подробностей, в них нет места эмоциональной оценке великого подвига героев-черноморцев и всех участников Великой Отечественной войны, но, как сказал на встрече директор ЦВММ Руслан Нехай, для того и существует музей, чтобы по крохам собирать и хранить для будущих поколений факты не только о великих сражениях, но и свидетельства жизни каждого солдата Отчизны.

Особенно это важно сегодня, когда всё меньше становится в наших рядах ветеранов, которые как отец Галины Дивидентовой смогли бы рассказать о каждодневном подвиге, о том, как чудом выжил экипаж, целые сутки ожидая в воде подмоги, когда их катер был подбит …