Научная библиотека ЦВММ поможет исследователям Российского флота

Научная библиотека Центрального военно-морского музея стала доступнее для исследователей истории Военно-Морского Флота России. Здесь открыт компьютеризированный читальный зал, в котором можно будет поработать с изданиями, посвященными преимущественно морской тематике.

Заместитель директора музея по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов пожелал успехов в новом начинании заведующей научной библиотекой ЦВММ Анастасии Гордеевой, которая, в свою очередь, выразила уверенность, что большая доступность фондов и библиотечных интернет-ресурсов станет хорошим подспорьем в научной работе не только для сотрудников ЦВММ, но и всех исследователей истории флота.    

С переходом научной библиотеки ЦВММ на новый уровень развития музей поздравили коллеги из  Центральной военно-морской библиотеки во главе с и.о. директора Еленой Смирновой.

Открытие компьютеризированного читального зала в научной библиотеке ЦВММ стало очередным этапом осуществляемой в музее программы предоставления гостям максимального доступа к его сокровищам. Их же за 310 лет со дня своего основания, годовщина которого отмечалась в январе 2019 года, Центральный военно-морской музей  сохранил для будущих поколений немало. Подавляющее большинство из них можно увидеть  не только на работающей сейчас юбилейной выставке и залах постоянной экспозиции музея, но и в фондах хранения моделей кораблей и оружия, фонде изобразительного искусства и знаменном фонде, где наряду с флагами и знаменами выставлены форма, предметы обмундирования и быта моряков.

И пусть научная библиотека Центрального военно-морского музея обладает не самым большим собранием книг, но она имеет в стенах музея весомое «продолжение». Только в фонде документации проектов кораблей или, как принято его называть, чертежном фонде, хранятся около 20 000 чертежей кораблей и судов, а также другие материалы, в частности, книги по истории кораблестроения, технологии судостроения, документация проектов кораблей, уникальные альбомы голландских кораблестроителей XVII века, чертежи кораблей с автографами Петра Великого и других выдающихся деятелей государства и флота.

В рукописно-документальном фонде хранятся памятники на бумажной основе, отражающие историю Военно-Морского Флота России от его создания до наших дней. Через коллекции прослеживаются все периоды истории Российского государства. В фонде хранятся также бесценные подлинники — свидетельства жизни и службы моряков XVIII–XXI вв.

Коллекция фотонегативного фонда насчитывает около 300 000 предметов. Это фотографии, негативы, фотоальбомы и фотооткрытки, начиная с середины XIX века и до наших дней. В фонде хранится значительное количество негативов, запечатлевших события Русско-японской войны 1904-1905 годов. Большую ценность представляет собой единственный хранящийся в музее дагерротип. Уникальны альбомы фотографий интерьеров императорских яхт, экспозиций Морского музея в здании Главного Адмиралтейства. Представляют большой интерес альбомы фотографий, посвященные судостроительным заводам. Огромное количество фотоматериалов посвящено участию флота в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В собрание фонда входят фотооткрытки, отображающие практически все корабли и суда Российского императорского флота, а также празднование 200-летия Санкт-Петербурга.