Экипаж «Золотого льва» побывал в ЦВММ

Члены интернационального экипажа учебного парусника "Золотой лев" стали гостями Центрального военно-морского музея. Голландская трехмачтовая шхуна Gulden Leeuw, входящая в учебную морскую программу Class Afloat, объединила на своем борту преподавателей и профессиональных моряков, а также 60 студентов-стажеров - молодых людей от 15 до 19 лет из более чем 15 стран.

За время путешествия его участники знакомятся с основными достопримечательностями красивейших городов мира, посещают культурные мероприятия и фестивали, а также встречаются со студенческими сообществами в местах стоянки плавучего класса.

Прибытие Gulden Leeuw в город на Неве приурочено к проведению международной парусной регаты The Tall Ships Races - один из этапов, которой планируется провести в Петербурге летом 2021 года. В соревнованиях примут участие более 3 тыс. спортсменов из 50 стран и более 100 больших учебных парусников и яхт.

В 2018 - 2019 годах маршрут парусника предполагает посещение 22 портов в Европе, Африке, Северной и Южной Америке. В Петербург судно пришло из Гданьска, а 2 мая направляется в Таллин.

Первый визит в Петербург судна программы Class Afloat организован в сотрудничестве с Ассоциацией учебных парусников России, представительством национальной ассоциации в Петербурге, морским агентством «Регата Интернешнл», при поддержке Конгрессно-выставочного бюро.

Начинающие морские волки стали в эти дни далеко не единственными зарубежными гостями. С началом туристического сезона всё большей популярностью Центральный военно-морско музей пользуется и у туристов из Китая.