Представители ЦВММ осмотрели выставку «Сирийский перелом»

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай и специалисты ЦВММ осмотрели прибывший сегодня на Московский вокзал поезд военно-патриотической акции «Сирийский перелом».

Военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях в Сирии показали посетителям образцы инженерной техники, бронеавтомобили, а также холодное и огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, экипировку и оборудование террористов. Особо примечательные трофеи — танк Т-55, который попал к сирийским боевикам из Грузии, бывший автомобиль ООН и так называемый джихад-мобиль.

Тема сирийского противостояния не нова для специалистов Центрального военно-морского музея. Когда в феврале 2016 года в ЦВММ проходила II Коллегия музеев военно-морской направленности, музей одним из первых развернул в ее рамках выставку, посвященную событиям в Сирии.

Художники, члены студии художников-маринистов Центрального военно-морского музея, представили тогда на ней полотно «Ракетный удар по террористам из акватории Каспийского моря 7 октября 2015 года», а также картину «Крейсер „Михаил Кутузов” на рейде сирийского порта Тартус». Живописные полотна в экспозиции органично дополнят такие предметы, недавно поступившие в фонды ЦВММ, как карта с координатами точки пуска ракет и целей, часть контейнера пусковой установки ракеты и фотоколлаж, повествующей об атаке на террористов.