Проект ЦВММ "Океанавтика. Школа подводного исследователя" прошел во второй тур конкурса "Интермузей-2019"

Проект Центрального военно-морского музея "Океанавтика. Школа подводного исследователя" прошел во второй тур конкурса XXI фестиваля «Интермузей-2019», который пройдет с 30 мая по 2 июня в столичном ЦВЗ «Манеж».

Решением жюри фестиваля Центральный военно-морской музей стал участником конкурсной программы форума. Победители на этом этапе получают возможность продолжать борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса.

В номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» Центральный военно-морской музей представил проект «Океанавтика. Школа подводного исследователя».

Летом 2017 года  Центральный военно-морской музей совместно с АНО Центр подводных исследований РГО (СПб) реализовал на базе Всероссийского детского центра «Орленок»  пилотный проект «Детская морская академия», включавший в себя  интерактивную образовательную программу занятий по истории мореплавания «Всех морских путей начало», а также теоретическое и практическое знакомство подростков с основами подводно-технической деятельности.

По итогам пилотного проекта партнерами было принято решение о реализации в 2018 году проекта «Океанавтика. Школа подводного исследователя», нацеленного на начальную профориентацию детей, расширение их кругозора в области морской истории и подводного культурного наследия России, знакомство с практикой подводной археологии, как источником  открытий и пополнения музейных коллекций.

Международный фестиваль музеев «Интермузей» — главное музейное событие года, не имеющее аналогов в мире. Это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Ежегодно фестиваль объединяет более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более 3000 музейных специалистов, участвующих в мероприятиях профессиональной деловой программы.

Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. В разные годы фестиваль посетили премьер министр РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и другие политические, общественные и культурные деятели.