В ЦВММ открылась выставка «100 лет Главному политуправлению. 1919 – 2019»

С исполнения песен военных лет вокальным коллективом «Бриз» Объединенного учебного центра ВМФ началась в Центральном военно-морском музее церемония открытия временной выставки «100 лет Главному политуправлению. 1919 – 2019», посвященной истории военно-политических органов армии и флота.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай поблагодарил руководителя коллектива заслуженного артиста России Игоря Володько за прекрасное выступление и метко заметил, что поиск и развитие молодых талантов в воинских частях – одна из очень важных составляющих деятельности военно-политических органов.

Приветствуя участников и гостей церемонии открытия выставки, директор ЦВММ Руслан Нехай также подчеркнул, что во всех победах наших Вооруженных Сил военно-политические органы сыграли свою значительную роль.

- Бытует расхожее мнение, что представители этих органов занимались лишь контролем за деятельностью командиров. Действительно, в истории политорганов был и такой короткий период, но он закончился в октябре 1942 года, когда институт комиссаров был упразднен. В действительности же на всем протяжении своей истории военно-политические органы занимались самым сложным в военном строительстве делом – воспитанием преданного защитника Отечества,  - сказал Руслан Нехай.

Каким бы современным и грозным ни было оружие, особо подчеркнул Руслан Нехай, исход боя решает человек, который им управляет, человек - носитель традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества – государственности, духовности, патриотизма.

Воспоминаниями о своих однополчанах, товарищах по оружию, служивших в военно-политических органах, поделились в ходе церемонии контр-адмирал Ариночкин, возглавлявших до 1991 года политотдел Ленинградской военно-морской базы и ветеран ВМФ и ЦВММ контр-адмирал Кирилл Тулин.

Об особенностях представленной выставки собравшимся рассказала ее куратор, старший научный сотрудник ЦВММ Евгения Собакарь, отметившая, что создание сегодняшней экспозиции – первый на протяжении последних лет опыт музея коснуться столь масштабной темы.

- Представленная сегодня на ваш суд небольшая временная выставка станет основой для дальнейшего исследования темы, касающейся роли военно-политических органов в военном строительстве, - сказала Евгения Собакарь, которая по музейной традиции провела для всех желающих первую экскурсию по выставке, представляющей в числе прочих экспонатов подлинные знамена и знаки различия 1941-1942 годов, документы и фотоматериалы, рассказывающие о деятельности военно-политических органов.