ЦВММ вновь подтвердил свой высокий рейтинг

Центральный военно-морской музей, отмечающий в этом году 310-летие со дня его основания, вновь подтвердил свою популярность у петербуржцев и гостей города. Свидетельством тому – высокая оценка привлекательности музея, данная в 2018 году пользователями Яндекса.

Гости ЦВММ отметили не только очень интересную экспозицию музея, но и постоянно обновляющиеся временные выставки , на которых демонстрируются экспонаты из запасников, насчитывающих в своем составе более 700 тысяч музейных предметов, относящихся к истории Военно-Морского Флота.

Упомянуть, прежде всего, можно об открытой к дню 310-летия музея временной выставке «Сокровищница оссийского флота». История Морского музея представлена на ней как процесс формирования музейных коллекций, сделавших ЦВММ национальным морским музеем России, «сокровищницей Российского флота», хранителем его традиций и боевой славы. Хронологические рамки выставки охватывают историю собрания ЦВММ от первых «половинчатых моделей» эпохи Петра I до наиболее ценных поступлений советского и российского периодов.

В конце марта 2019 года коллекция временных выставок Центрального военно-морского музея пополнилась экспозицией «Страницы жизни моряка-художника», приуроченной к 195-летию со дня рождения Алексея Боголюбова – морского офицера, знаменитого художника, активного пропагандиста русской культуры и знатока новых направлений европейского искусства.

Большой популярностью у гостей музея пользуются также тематические экскурсии, связанные с памятными датами, интерактивные викторины, посвященные страницам истории отечественного Военно-Морского Флота и встречи с его ветеранами.

Героем одной из недавних встреч стал ветеран ВМФ Михаил Кунаев – суворовец, инженер, офицер Военно-Морского Флота, вписавший свое имя в историю Крыловского центра. Его жизнь – пример того, что человек является хозяином своей судьбы. Из-за ограничения по здоровью еще совсем молодым он был списан на берег без возможности нести службу подводника, но это не помешало Михаилу Андреевичу построить впечатляющую карьеру в кораблестроительной науке.

Добавим, что по заявлению компании Яндекс, выставляемый ею рейтинг не является чем-то случайным, так как в феврале 2018 года алгоритм подсчёта рейтинга организации был серьезно доработан и теперь основывается на учёте трёх основных характеристиках каждой оценки. Прежде всего, специалисты компании научились определять, насколько пользователь является экспертом в той или иной области, и в рейтинге теперь знания конкретного пользователя играют важную роль. Затем используются алгоритмы, которые снижают вероятность ошибки (например, не попросят оставить отзыв, если не уверены, что человек на самом деле посещал это место) и устойчивы к попыткам манипуляции рейтингом. Затем производится верификация оценок на основе попарных сравнений, то есть работают эксперты, которые могут оценить сразу несколько организаций и предлагают сравнить их между собой, отранжировав по качеству. Эта же методика позволяет дополнительно проверить экспертность самих пользователей, ведь если оценка отдельного пользователя сильно отличается от оценок других, его уже трудно считать экспертом в этой области.