В ЦВММ пройдет конференция к 100-летию Гражданской войны в России

Научно-практическая конференция к 100-летию Гражданской войны в России пройдет 25 апреля 2019 года в Центральном военно-морском музее.

На конференции предполагается осветить в частности следующие вопросы: участие Рабоче-Крестьянского Красного Флота в Гражданской войне и отражении иностранной военной интервенции; офицеры Российского флота на службе новой России; Балтийский флот в обороне Кронштадта и Петрограда в 1919 году; флоты и флотилии в Гражданской войне в России; моряки в боях на сухопутных фронтах и в составе экипажей бронепоездов в период Гражданской войны и другие вопросы.

Участники конференции обсудят такие темы как участия РККФ в Гражданской войне и отражении иностранной военной интервенции в материалах фондов российских и зарубежных архивов, а также музейные экспозиции, выставочные проекты, государственные и частные коллекции, посвященные участию РККФ в Гражданской войне и отражении иностранной военной интервенции.

Конференция «РККФ в отражении иностранной военной интервенции. 1918-1920. К 100-летию Гражданской войны в России» станет уже седьмой научно-практической конференцией осуществляемой ЦВММ программы «Море и флот».

Центральный военно-морской музей с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот». Тема конференции 2019 года посвящается 100-летию Гражданской войны в России и отражению Рабоче-Крестьянским Красным Флотом иностранной военной интервенции.

Конференция состоится 25 апреля 2019 года в конференц-зале Центрального военно-морского музея. К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.