ЦВММ: выставки 2019 года

Минувший 2018 год был отмечен для Центрального военно-морского музея участием в 81 выставочном проекте. Совершенствовалась также сеть филиалов ЦВММ. В филиале «Дорога жизни» в четыре часа утра 22 июня 2018 года была открыта мемориальная часовня в память всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, ставшая символической точкой прошедшей здесь масштабной реконструкции. Летом минувшего года в составе филиала «Кронштадтская крепость» открыт Историко-мемориальный зал изобретателя радио Александра Попова. В результате осуществления этих и других проектов собрание ЦВММ в 2018 году пополнилось 1 800 музейными предметами, что втрое больше, чем в предыдущем году.

Год нынешний будет для друзей ЦВММ не менее интересным. Прежде всего, следует отметить, что в течение всего 2019-го – юбилейного для музея года будет работать открытая к дню 310-летия музея временная выставка «Сокровищница Российского флота».

На юбилейной выставке история Морского музея представлена как процесс формирования его музейных коллекций, сделавших ЦВММ национальным морским музеем России, «сокровищницей Российского флота», хранителем его традиций и боевой славы. Хронологические рамки выставки охватывают историю собрания ЦВММ от первых «половинчатых моделей» эпохи Петра I до наиболее ценных поступлений советского и российского периодов.

В феврале 2019 года, к 75-летию учреждения боевых наград Военно-Морского Флота СССР Центральный военно-морской музей развернет временную выставку «С именем Ушакова и Нахимова».

Традиционно для ЦВММ музей в марте отметит временной выставкой «Страницы жизни моряка-художника» 195-летие со дня рождения мастера русской батальной марины Алексея Петровича Боголюбова (1824-1896).

Июль 2019 года Центральный военно-морской музей встретит временной выставкой «Шершавым языком плаката», приуроченной к 105-летию начала Первой мировой войны. В экспозиции выставки будут представлены плакаты тех времен из собрания ЦВММ.

К общегородскому празднику «День рождения российской тельняшки» музей подготовит соответствующую случаю выставку, увидеть которую можно будет с последних чисел августа 2019 года в атриуме ЦВММ.

Одним из завершающих выставочных проектов 2019 года станет октябрьский выставочный проект «Жил отважный капитан», в рамках которого гостям музея будут представлены навигационные приборы.

Ждем вас в залах Центрального военно-морского музея.