В филиале ЦВММ «Дорога жизни» поделились планами развития комплекса

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» прошла пресс-коференция директора ЦВММ Руслана Нехая с журналистами региональных СМИ, организованная в рамках пресс-тура, приуроченный к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 310-летию Центрального военно-морского музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года. В ходе пресс-конференции Руслан Нехай ответил на вопросы журналистов о перспективах развития комплекса «Дорога жизни», который только в 2018 году посетили около 70 тыс. человек.

Как отметил директор ЦВММ, руководство Центрального военно-морского музея рассчитывает, что строительство причала для лайнеров у музейного комплекса "Дорога жизни" в поселке Ладожское озеро Ленинградской области начнется уже в 2019 году.

- Уже есть проект, есть концепция его использования. Мы надеемся, что летом этого года начнется строительство. Надеемся, что оно будет сделано очень быстро и качественно, - сказал Руслан Нехай, добавив, проект планируется реализовать при поддержке правительства Ленинградской области и на средства спонсоров.

- Мы хотим, чтобы можно было приходить сюда на катерах. Тем более, в пределах видимости находится фарватер, куда заходят суда на Кижи, Мандроги. Мы хотим, чтобы эти суда заходили и к нам, - подчеркнул Руслан Нехай.

В ближайших планах ЦВММ также создание на территории музея "Дорога жизни" памятника с фрагментами затонувшего в 1942 году сторожевого корабля "Пурга" и восстановление катера "малый охотник".

Директор ЦВММ отметил, в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, в музейном комплексе пройдут традиционные памятные мероприятия, запланированы встречи с ветеранами и многочисленные экскурсии.