ЦВММ презентовал журналистам фильм к 310-летию музея

В Центральном военно-морском музее состоялся пресс-показ документального фильма "Хранители морской славы России", посвященный 310-летию музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года. 

Фильм молодого петербургского коллектива - киностудии «Миррор Спейс» создан при участии народного артиста России Николая Бурова, создавшего собирательный образ  хранителя музея, а равно и хранителя истории и традиций отечественного Военно-Морского Флота. 

В метафоричной форме герой ленты рассказывает историю борьбы со временем как с не ведающей пощады стихией, стирающей следы людей, их подвигов и деяний. Кто выигрывает схватку со временем? Это люди-«невидимки», хранители музея. Благодаря им мы видим историю и славные события прошлого воочию, благодаря им предметы «оживают» и говорят с нами.

Комментируя свое участие в создании фильма, народный артист России Николай Буров сказал:

- Я не знаю мальчишек, которые не влюблялись бы с юных лет в Центральный военно-морской музей. И я влюблен в него с детства. Я легко согласился на участие в съемках фильма, потому что эта работа доставила мне истинное удовольствие.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, при поддержке и общем руководстве которого создавался фильм, напомнил участникам показа, что он создан в рамках подготовки к празднованию 310-летия музея. В день юбилейных торжеств почетным гостям ЦВММ будет также представлена временная выставка «Сокровищница русского флота», посвященная 310-летию Центрального военно-морского музея, в экспозиции которой разместятся жемчужины музейного собрания ЦВММ.

- Это первый за последние пять лет случай, когда столь масштабно, во всех шести залах Центра временных выставок создается экспозиция, посвященная одной теме, - отметил Руслан Нехай. 

Пригласив петербуржцев на новую выставку, директор ЦВММ также подчеркнул, что для всех желающих она будет доступна уже c 25 января, а в последнюю среду месяца 30 января, в традиционный для музея день бесплатного посещения, выставку можно будет увидеть без излишних затрат.

В завершение пресс-показа журналисты и гости ЦВММ побывали в залах основной экспозиции и фондохранилищах музея.