ЦВММ готовится к 310-летию

Ученый совет Центрального военно-морского музея рассмотрел на своем заседании под председательством директора музея Руслана Нехая ход подготовки к 310-летию ЦВММ, которое будет отмечаться 24 января 2019 года. В этот день в музее пройдут основные юбилейные торжества.  

Гости ЦВММ в день его юбилея будут приглашены не только на театрализованное представление, рассказывающее об истории старейшего Морского музея страны, но и на самую масштабную временную выставку, посвященную 310-летию Центрального военно-морского музея, в экспозиции которой будут представлены жемчужины музейного собрания ЦВММ.

Праздник станет для музея не только своеобразным отчетом перед профессиональным музейным сообществом, но и поводом для обмена опытом работы с коллегами, обсуждения задач морского музейного сообщества, так как его гостями станут и участники V Коллегии музеев военно-морской направленности, которая будет работать в ЦВММ с 24 по 26 января 2019 года.

В ходе пленарного заседания V Коллегии музеев военно-морской направленности 25 января участникам форума будет заслушаны доклады по различным аспектам музейного дела, отчеты руководителей флотских музеев и заведующих филиалами ЦВММ. Состоится отчетное собрание Ассоциации военно-морских музеев, выборы Совета Ассоциации, вручение сертификатов вновь вступившим в нее лицам и организациям.

На третий день Коллегии, 26 января, запланированы учебно-методические занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Члены Ученого совета ЦВММ рассмотрели также некоторые вопросы совершенствования экспозиции филиала музея на крейсере «Аврора», а также планы издательской деятельности. Среди прочего рекомендовано приступить к созданию альбома «Гвардейские и краснознаменные корабли ВМФ СССР. 1927-1945», а также начать подготовку к изданию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне альбома произведений графики из собрания Центрального военно-морского музея.