В ЦВММ обсудили вопросы патриотического воспитания

В Центральном военно-морском музее прошло совместное заседание ряда постоянных комиссий и секций Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, посвященное вопросам патриотического воспитания молодежи.

В стенах музея участников заседания приветствовал директор ЦВММ Руслан Нехай, отметивший, что, как и музей, все собравшиеся сегодня в этом зале заняты одним общим делом – военно-патриотическим воспитанием молодого поколения.       

- Центральный военно-морской музей, отмечающий в январе 2019 года 310-летие со дня своего основания, вносит в эту работу весомую лепту, - сказал Руслан Нехай. – Кажется совсем недавно мы открыли в Кронштадте мемориальную экспозицию, посвященную изобретателю радио Александру Попову, а сейчас готовим к открытию здесь же в Кронштадте новую экспозицию – об адмирале Макарове.

Скажу более, Кронштадт становится сегодня точкой приложения сил всего Министерства обороны России. Наше участие в этом масштабном проекте выражается, прежде всего, в создании новой экспозиции Центрального военно-морского музея в здании кронштадтского Морского арсенала.

Директор ЦВММ отметил также, что у музея есть немало других проектов, осуществление которых позволит гораздо полнее и нагляднее представить более чем трехвековую историю побед отечественного флота. Один из них – создание на базе филиала Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”» Музея подводных сил России. Что же касается первоочередных планов, то это открытие 24 января 2019 года, в день 310-летия музея выставки, которая станет для ЦВММ самым масштабным выставочным проектом последних лет. В шести залах Центра временных выставок будут представлены сокровища Военно-Морского Флота России, иллюстрирующие всю историю создания и развития ЦВММ от Модель-камеры Петра Великого до сегодняшнего дня. Юбилею музея будут посвящены и все другие временные выставки 2019 года.

В ходе совместного заседания комиссий Морского совета под председательством ответственного секретаря Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяны Чекаловой состоялась церемония награждения призеров и победителей Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по дополнительному образованию детей в морской, речной и судомодельной сферах  «Море – детям!»

С содокладами по основному вопросу повестки дня «О проведении в Санкт-Петербурге мероприятий гражданско-патриотической направленности в сфере морской деятельности» выступили директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин и председатель правления Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним» Анатолий Константинов.

На совместном заседании рассмотрены также вопросы о проведении Санкт-Петербургского историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», создании и координации морского направления развития детей и подростков в составе Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и др.